Евразийская

22.09.2004 XVII съезд ЕАПОУ

По приглашению председателя профкома ВГУ Владимира Игоревича Дубянского XVII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций классических университетов стран СНГ состоялся 22-24 сентября 2004 г. в Воронежском государственном университете.

В работе съезда принимали участие представители 17 университетов Белоруссии, России и Украины, председатели профсоюзных комитетов вузов г. Воронежа, руководители Воронежского областного комитета профсоюза работников образования и науки, руководство Воронежского государственного университета.

С приветствием к участникам съезда обратилась заместитель председателя Воронежского областного комитета профсоюза работников образования и науки Е.И.Попова, проректор ВГУ профессор В.Т.Титов.

На пленарном заседании с докладом «Социально-экономические последствия модернизации высшего образования для коллективов вузов и задачи профсоюзных организаций по взаимодействию с администрацией университетов и местными государственными органами власти» выступил президент ЕАПОУ И.Б.Котлобовский. НА пленарном заседании в ходе обсуждения доклада выступили заместитель председателя Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко С.А.Выжва, председатель профкома Донецкого национального университета В.И.Подмарков, председатель профкома Черкасского государственного университета им. Б.Хмельницкого М.А.Курченко, председатель профкома сотрудников Гомельского университета Г.И.Воротницкий.

Участники съезда приняли Обращение к работникам образования и науки стран СНГ в связи с террористическим актом в г. Беслан.

В рамках Круглого стола было продолжено обсуждение вопросов повестки дня съезда. С сообщениями выступили: председатель профкома Дагестанского государственного университета А.А.Абдусаламов, председатель профкома Калмыцкого государственного университета А.Б.Ильцаранова, председатель профкома Чувашского государственного университета О.А.Маркиянов, председатель профкома Петрозаводского государственного университета Л.С.Повилайнен, председатель профкома Томского государственного университета Н.А.Пучкова, председатель профкома Ярославского государственного университета им. П.Демидова Н.А.Рудь, председатель профкома Марийского государственного университета Л.А.Садовина, председатель профкома Пермского государственного университета Н.Б. Сорокина и председатель профкома Волгоградского государственного университета Т.В.Юдина.

Участники съезда встретились с ректором ВГУ профессором П.П.Борисовым и имели с ним беседу о роли профсоюзных организаций университетов на современном этапе.

Была предоставлена возможность познакомиться с оздоровительно-спортивной базой ВГУ и принять участие в культурной программе.

Если Вы желаете подробно ознакомиться с историей ЕАПОУ, то перейдите по следующей ссылке.

Котлобовский Игорь Борисович

Президент ЕАПОУ

(495) 939-17-68

Цвых Владимир Федорович