Евразийская

2.06.1993 VI съезд МАПОУ

2-4 июня 1993г. в г. Киеве на базе Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко состоялся VI съезд председателей профкомов университетов (съезд МАПОУ). В работе съезда принимали участие представители 30 председателей профкомов сотрудников и студентов из 22 университетов Белоруссии, России и Украины. Большая заслуга в организации съезда принадлежит председателю профкома сотрудников Киевского университета Владимиру Федоровичу Цвыху и председателю профкома студентов – Федору Сербану.

Участников съезда приветствовали первый проректор Киевского университета Третьяк О.В. и председатель Совета профсоюза работников науки и образования Украины Сачков Л.С.

С отчетом о работе президиума Международной ассоциации профсоюзных организаций университетов (МАПОУ) за год выступил Котлобовский И.Б. В его докладе отмечалось, что открыты расчетные счета (рублевый и валютный); получены вступительные взносы от 15 университетских профкомов; проведено два заседания президиума в г. Москве (сентябрь 1992г.) и в г. Чебоксары (декабрь 1992г.); подготовлена новая редакция телефонного справочника профкомов университетов; установлены контакты с отраслевым профсоюзом США Американская федерация учителей (АФУ), членом которой был Альберт Эйнштейн; совместно с АФУ для членов Ассоциации проведен семинар на теплоходе «Кронштадт» по маршруту С-Петербург – Валаам – С-Петербург по вопросам заключения коллективного договора в вузах США и принципах деятельности АФУ (проведение семинара финансировано АФУ); предпринимались меры по установлению контактов с западноевропейскими профсоюзами, что было важно для изучения опыта работы профсоюзов в рыночных условиях, а также профсоюзом работников образования и высшей школы Китая.

На съезд был приглашен представитель АФУ в России Р.Портер. Он выступил с сообщением о практике работы американских профсоюзов.

В прениях выступило большинство участников съезда.

10.09.13

XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

03.04.12

Заседание советов председателей профсоюзных организаций высших учебных заведений Беларуси, России и Украины