Евразийская

1.05.1992 V съезд МАПОУ

Учреждение и деятельность международной ассоциации профсоюзных организаций университетов

После распада Советского Союза Президиум Совета стремился сохранить организацию в новых условиях, усилить интеграционные процессы, ежегодно организуя международные съезды, укрепляя единство Ассоциации и гуманитарные связи университетов.

На съезде в Калининграде в 1992 году Совет председателей профкомов университетов был преобразован в Международную ассоциацию профсоюзных организаций университетов (МАПОУ). Необходимо было определить и выделить основные направления работы Ассоциации в новый период. Одной из сложнейших проблем на пути сохранения Ассоциации стала галопирующая инфляция и обнищание как населения, так и профсоюзных организаций. В этих условиях организовать встречу было трудно и с финансовой точки зрения. К тому же между республиками бывшего СССР наметились все усиливающиеся центробежные процессы. Стал намечаться разрыв и в организации систем образования.

Среди обсуждаемых проблем на съездах начала 90-х годов на первый план вышли совсем новые задачи профсоюзных организаций: поддержание достойного уровня заработной платы сотрудников и стипендии студентов, сохранение социальной сферы университетов, сохранение единого образовательного пространства, обеспечение социальной защиты членов своих коллективов.

В этот период регулярно проводились заседания президиумов МАПОУ: в Москве, в сентябре 1992 г.; по приглашению председателя профкома Чувашского университета В.А.Васильева в декабре 1992 г. состоялось заседание президиума МАПОУ, в работе которого приняли участие представители 4 государств: Белоруссии, Казахстана, России, и Украины. Обсуждалась повестка и место проведения очередного совещания МАПОУ. Участники заседания знакомились с Чувашским государственным университетом, с работой его профкома.

В 1993-96 г. заседания Президиума МАПОУ ежегодно проводились в феврале во время ежегодной учебы профсоюзного актива МГУ на подмосковных базах Московского университета. На них обсуждалась повестка дня очередных съездов Ассоциации, участники обменивались опытом по текущим вопросам профсоюзного движения.

V съезд МАПОУ

В мае 1992 г. Совет председателей профкомов принимал Калининградский государственный университет, председатель профкома сотрудников Калининградского университета Виктор Сергеевич Суворов и председатель профкома студентов Ирина Васильевна Клецко.

Съезд проходил на берегу Балтийского моря в городе Светлогорске. В работе съезда принимали участие 32 университета из 5 государств СНГ – Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Украины. Перед участниками съезда выступил ректор КГУ Николай Андреевич Медведев. Делегаты съезда ознакомились с базами отдыха КГУ и Технического университета г. Калининграда.

На съезде было принято решение о преобразовании Совета председателей профкомов был в Международную ассоциацию профсоюзных организаций университетов (МАПОУ). Председателем Совета МАПОУ был избран И.Б.Котлобовский – председатель ОПК МГУ. Был принят и позже зарегистрирован Устав МАПОУ.

На съезде среди основных задач Ассоциации были выделены: консолидация усилий университетов стран СНГ для защиты существующей системы образования в своих государствах; обмен опытом по социальной защите членов профсоюзных организаций; укрепление связей в социальной сфере; взаимодействие в целях организации отдыха и культурного обмена группами сотрудников и студентов университетов; защита социально-трудовых и иных гражданских прав и интересов членов профсоюзных организаций, объединяемых Ассоциацией; содействие сохранению и развитию системы высшего университетского образования в государствах университетов - членов Ассоциации и реализации их общей политики в этой сфере; создание условий для удовлетворения потребностей членов профорганизаций в составе Ассоциации в сфере их профессиональной деятельности; обмен опытом по ведению коллективных переговоров с органами власти, работодателями и их объединениями в интересах своих членов (членских организаций) по их поручению; укрепление и развитие профсоюзного движения, взаимопомощи, сотрудничества, обмена опытом членских профсоюзных организаций Ассоциации; защита и оказание помощи членским организациям.

По решению съезда МАПОУ была официально зарегистрирована, были открыты банковские счета Ассоциации, установлены ежегодные взносы университетов. Однако в это период инфляция была столь велика, что взносов не хватало даже на доплату бухгалтеру за ведение бухгалтерии. Поэтому впоследствии было принято решение приостановить прием взносов.

Котлобовский Игорь Борисович

Президент ЕАПОУ

(495) 939-17-68

Цвых Владимир Федорович