Евразийская

9.09.1991 IV съезд Совета председателей профкомов университетов СССР

Эстафету проведения регулярных встреч подхватила Белоруссия – Гомельский университет. IV съезд председателей профсоюзных организаций университетов проходил практически перед распадом Советского Союза. Однако это не отразилось на работе съезда. Но об этом еще никто не думал. И гомельская встреча послужила новым этапом укрепления связей университетов. Ее успешно провели председатель профкома сотрудников Георгий Иванович Воротницкий и председатель профкома студентов Надежда Ивановна Колтышева.

В сентябре 1991 года в Гомельском государственном университете собрались руководители профсоюзных организаций 36 университетов из 4 республик – Белоруссии, Казахстана, России и Украины.

В работе съезда принимали участие представители Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Р.М.Папилов, Николай Георгиевич Урвачев, председатель Белорусского республиканского профсоюза работников образования и науки Тамара Иосифовна Чеботова, заместитель председателя Гомельского областного комитета профсоюза работников образования и науки Надежда Ивановна Олифиренко. Участников встречи приветствовал ректор Гомельского государственного университета доктор физико-математических наук, профессор Леонид Александрович Шеметков.

Основным вопросом повестки дня стал опыт подготовки и заключения коллективных договоров с учетом вузовской и университетской специфики в новых условиях рыночной экономики. Детально обсуждались подготовленные к тому времени коллективные договоры Киевского и Гомельского университетов.
Участники съезда ознакомились с деятельностью Гомельского государственного университета.

Встреча проходила в пятую годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС. Делегаты съезда посетили деревню Бартоломеевка Ветковского района Гомельской области, жители которой были переселены с зараженной территории.

10.09.13

XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

03.04.12

Заседание советов председателей профсоюзных организаций высших учебных заведений Беларуси, России и Украины