Евразийская

23.09.1987 Первый съезд председателей профкомов университетов СССР

23-25 сентября 1987г. в Московском университете была проведена научно-практическая конференция "Опыт перестройки работы вузовских профсоюзных организаций".

В ней участвовали около 140 председателей профкомов сотрудников, профкомов студентов, объединенных профкомов 66 из 68 существовавших в то время университетов страны, председатели профкомов ведущих вузов Москвы. Конференцию открыл доклад первого проректора Московского университета профессора В.А. Садовничего. С докладами выступили: первый заместитель министра высшего и среднего специального образования СССР Ф.И. Перегудов, секретарь ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений В.М. Березин, ответившие на многочисленные вопросы делегатов и председатель ОПК МГУ И.И. Мельников. С приветственным словом выступил первый заместитель председателя ВЦСПС В.М. Мишин.

Работой секций руководит М.Я. Мельников, И.И. Мельников, И.Б. Котлобовский, Е.Н. Мощелков и Т.М. Караев.

С целью обеспечения оперативного реагирования на встающие перед профорганизациями университетов проблемы, в принятых на конференции рекомендациях содержалось решение о целесообразности создания Совета председателей профкомов университетов страны и организации регулярных заседаний Совета с целью обмена опытом профсоюзной работы.

Участники конференции возложили венок к Мавзолею В.И. Ленина, ими была заложена на территории МГУ памятная аллея персидской сирени, причем каждый университет посадил свой куст. Позднее на аллее Объединённым профкомом МГУ была установлена памятная доска. Профсоюзный актив МГУ ежегодно проводит весенний субботник по уборке территории и благоустройству профсоюзной аллеи.

10.09.13

XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

03.04.12

Заседание советов председателей профсоюзных организаций высших учебных заведений Беларуси, России и Украины