Евразийская

23.04.2010 III Международная научно-практическая конференция университетов «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в ХХI веке»

ЕВРАЗИЙСКАЯ
                             АССОЦИАЦИЯ
                             ПРОФСОЮЗНЫХ
                             ОРГАНИЗАЦИЙ
                             УНИВЕРСИТЕТОВ

о III Международной научно-практической конференции
«УНИВЕРСИТЕТЫ И ОБЩЕСТВО.
СОТРУДНИЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТОВ В XXI ВЕКЕ»

23 - 24 апреля 2010 года Евразийская ассоциация университетов проводила в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова III Международную научно-практическую конференцию «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке».
На конференции обсуждались состояние науки и образования в современных условиях, были намечены меры и направления дальнейшего сотрудничества университетов Евразийского пространства. В работе конференции приняли участие руководители университетов, деканы факультетов, заведующие кафедрами, преподаватели и научные сотрудники университетов, члены ЕАПОУ.
Сотрудничество Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов и Евразийской ассоциации университетов, начавшееся в 1999 году, позволяет сегодня рассматривать и решать вопросы академической и научной политики в университетах в тесной связи с социальными вопросами.
На конференции было проведено два пленарных заседания и многочисленные секционные заседания.
Во время работы III Международной научно-практической конференции «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке» состоялся Круглый стол «Социальные стандарты обеспечения модернизации высшей школы и научных исследований», организацией и проведением которого занимался оргкомитет ЕАПОУ. В заседании Круглого стола приняли участие более 60 человек – представители 20 университетов-членов ЕАПОУ 6 государств: Беларуси, Казахстана, Латвии, России, Узбекистана, Украины и Приднестровской Молдавской Республики. Помимо членов ЕАПОУ в работе Круглого стола приняли участие также представители Бельгии, Литвы и Монголии. С докладами и сообщениями за два дня выступили 24 человека.
В работе Круглого стола приняли участие заведующая отделом Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.И.Полубятко и заместитель председателя Московской городской организации Профсоюзов В.М.Юдин.
В первый день работы конференции на заседании Круглого стола с докладом «Социальные ориентиры работников и обучающихся высшей школы в условиях ее модернизации» выступил Президент ЕАПОУ И.Б.Котлобовский. В докладе был очерчен круг социальных проблем, стоящих перед высшей школой на этапе модернизации высшего образования, который проходит во всех странах СНГ.
Выступавшие с сообщениями на заседании Круглого стола, коснулись таких проблем как место профсоюзных организаций университетов в процессе модернизации образования; создание условий для закрепления, профессионального и кадрового роста в университетах молодых преподавателей и ученых; роль коллективных договоров в социальной защите сотрудников университетов; пенсионное обеспечение и воспроизводство научно-педагогических кадров в вузах России; социальные аспекты Болонского процесса и профсоюзы. Интересными показались участникам заседания опыт правового обеспечения студенческого самоуправления в Украине, формы поддержки молодых ученых в Волгоградском госуниверситете, совершенствование системы менеджмента в высших образовательных учреждениях Узбекистана; опыт профсоюзной организации Ужгородского национального университета в решении проблем обеспечения жильем молодых преподавателей; роль профсоюзной организации Приднестровского государственного университета в выполнении социально-экономической программы университета; работа профкома экономического факультета МГУ в комиссии по материальному стимулированию сотрудников; новые подходы в формировании нагрузки преподавателей на примере Гродненского государственного университета.
По итогам работы Круглого стола «Социальные стандарты обеспечения модернизации высшей школы и научных исследований» была принята резолюция. Было также принято решение провести очередной съезд ЕАПОУ в первой половине сентября 2010 г. в с. Берегевом Бахчисарайского района Автономной Республики Крым на базе Киевского национального университета имени Т.Шевченко.
В завершении конференции состоялось памятное фотографирование участников Круглого стола.
Для участников III Международной научно-практической конференции
«Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке» был организован концерт в Актовом зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ.

Президент ЕАПОУ                                       И.Б. Котлобовский

Резолюция конференции доступна по  ссылке

Котлобовский Игорь Борисович

Президент ЕАПОУ