Евразийская

28.06.2008 XXI съезд ЕАПОУ в Казани

25-28 июня 2008 года на базе Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина проводится XXI съезд Евразийской Ассоциации профсоюзных организаций университетов. На съезде присутствовали представители 25 университетов из 5 стран. На съезде обсуждались актуальные вопросы высшего профессионального образования, в том числе проблемы вузов при создании федеральных университетов в РФ. Особое внимание было уделено оплате труда работников вузов и стипендиальному обеспечению обучающихся.

Участниками съезда проведен сравнительный анализ существующих систем стипендиального обеспечения и оплаты труда в странах СНГ: Белоруссии, Казахстана, России и Украины, а также Приднестровской Молдавской Республики. Отмечено существование систем дополнительного государственного финансирования национальных университетов. Анализ показал, что в последние несколько лет наметилась положительная тенденция к увеличению в университетах заработной платы работников и стипендиального обеспечения обучающихся.

Пленарное заседание съезда состоялось в знаменитом Актовом зале. Делегатов приветствовал ректор университета профессор М.Х.Салахов, после чего участники съезда перешли к обсуждению вопросов повестки. Дискуссия оказалась очень конструктивной и плодотворной. Изложение рекомендаций съезда опубликовано в газете  "Поиск".

Съезды Евразийской ассоциации являются очень хорошей площадкой для обсуждения проблем реформирования высшей школы. Процессы реформирования проходят в каждой из стран, правда, по отличающимся моделям, но, тем не менее, общие элементы существуют. Такой переход представляет собой не механический процесс. Это глубокая перестройка учебного процесса, изменение квалификационных требований к преподавателю, к его уровню профессионализма, его учебной нагрузки и условий работы, нагрузки студента и т.д. ЕАПОУ были даны некоторые рекомендации, сделаны предупреждения о возможных рисках социальных последствий такого перехода.

Если Вы желаете подробно ознакомиться с историей ЕАПОУ, то перейдите по следующей ссылке.

Котлобовский Игорь Борисович

Президент ЕАПОУ

(495) 939-17-68

Цвых Владимир Федорович