Евразийская

3.06.2005 XVIII съезд ЕАПОУ

1-3 июня 2005 г. В Волгограде на базе Волгоградского государственного университета прошел очередной XVIII съезд ЕАПОУ. Во встрече приняли участие представители 20 классических университетов из Армении, Азербайджана, Украины, России и Приднестровской Молдавской республики.

Выбор места проведения съезда определялся двумя факторами. В год 60-летия Победы участники хотели встретиться в городе, покрывшем себя неувядаемой воинской славой. Кроме того, в мае 2005 года Волгоградский государственный университет праздновал свое 25-летие.

Делегаты и гости съезда приняли участие в мероприятиях по празднованию 25-летнего юбилея ВолГУ и в Акции Памяти, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники съезда на Мамаевом Кургане возложили венок от ЕАПОУ, посетили музей ВолГУ, где оставили памятную запись в книге отзывов.

Участники съезда также встретились с исполняющим обязанности ректора ВолГУ профессором Б.Н.Сипливым, с которым состоялась содержательная беседа о путях реформы образования и развития Волгоградского государственного университета.
На съезде с докладом «Роль и задачи профсоюзов в условиях глобализации. Социально-экономические последствия модернизации высшего образования для коллективов вузов и задачи профсоюзных организаций» выступил Президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, председатель Объединенного профкома МГУ И.Б.Котлобовский. Делегаты обсудили также вопрос о работе профсоюзов по воспитанию и формированию мировоззрения студента как личности и специалиста.

С приветствиями участникам съезда выступили: Сгибнева О.И. – проректор по внешним связям ВолГУ, познакомившая делегатов с деятельностью Волгоградского университета; Емельянова Т.И. – заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюзов; Нестеренко Л.Ф. – председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. В работе съезда также приняли участие Урвачев Н.Г. – исполнительный секретарь Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, председатели профсоюзных организаций вузов Волгограда и филиалов ВолГУ, профактив Волгоградского государственного университета. В обсуждении доклада приняло участие 20 человек: руководители профсоюзных организаций классических университетов, а также Петрусь А.М. – проректор по делам молодежи Приднестровского государственного университета.

По итогам работы съезда принята резолюция. Съезд рекомендовал профсоюзным организациям, членам ЕАПОУ, расширить практику заключения двухсторонних договоров, включающих как профессиональные, так и социальные проблемы коллективов.

При Президиуме ЕАПОУ решением съезда создана комиссия по юридическим вопросам. Было решено также активизировать работу студенческой секции ЕАПОУ. С этой целью в рамках ежегодной конференции «Ломоносов», проводимой в Московском университете, принято решение просить организовать секцию по социальным проблемам студенчества. Кроме этого, с целью выявления мотивации членства в профсоюзе и приоритетных направлений работы профсоюзных организаций принято решение разработать социологическую анкету для проведения опроса и провести опрос в коллективах-членах ЕАПОУ.

Съезд постановил обратиться в Евразийскую ассоциацию университетов с предложением включить в программу очередной конференции «Университеты и общество» проведение секции по проблемам воспитательной работы в вузах.
XVIII съезд ЕАПОУ решил также ряд организационных вопросов. В частности, в состав ЕАПОУ были приняты профсоюзные организации сотрудников и студентов Ставропольского государственного университета, проведены замены в составе Президиума ЕАПОУ.

Если Вы желаете подробно ознакомиться с историей ЕАПОУ, то перейдите по следующей ссылке.

Котлобовский Игорь Борисович

Президент ЕАПОУ

(495) 939-17-68

Цвых Владимир Федорович