Евразийская

29.09.2006 XIX съезд ЕАПОУ

26-29 сентября в Санкт-Петербургском университете прошел XIX съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций классических университетов. В работе съезда приняли участие  свыше 40 руководителей профсоюзных организаций 33 университетов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, России, Украины и Приднестровья.

С отчетом о работе Президиума ЕАПОУ выступил президент Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов И.Б.Котлобовский. Он отметил то, что все решения предыдущего съезда ЕАПОУ, состоявшегося в 2005 году в Волгограде в ВолГУ, выполнены. Сверх принятых обязательств Президиум ЕАПОУ по предложению Президента Российского союза ректоров, ректора МГУ академика РАН В.А.Садовничего провел в рамках съезда ректоров круглый стол «Социальные программы вузов в условиях интернационализации высшего образования», в работе которого приняли участие члены Ассоциации.

Учитывая то, что большинство стран, представленных на съезде, присоединились к Болонскому процессу, главной темой, обсуждавшейся на съезде, были вопросы, связанные с социально-экономическими последствиями для коллективов вузов вступления в Болонский процесс.

На съезде выступили участники от представленных государств и крупных регионов России и Украины.

Делегаты съезда пришли к выводу о том, что переход на двухступенчатую систему образования значительно увеличит  объем учебной нагрузки на преподавателя и изменит структуру этой нагрузки, что требует существенного увеличения оплаты и условий труда, повышения стимулирующей роли заработной платы для улучшения качества образования.

В работе съезда приняла участие ректор Санкт-Петербургского университета действительный член РАЕН Л.А.Вербицкая, член Президентского Совета по науке и образованию. Она рассказала о задачах и проблемах коллектива Санкт-Петербургского университета, о проблемах вступления России в Болонский процесс, ответила на вопросы.

В преддверии 20-летия Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов съезд отметил растущее значение ЕАПОУ в деле консолидации и координации деятельности профсоюзных объединений разных стран СНГ. На съезде состоялся обмен опытом работы профсоюзных организаций университетов.

Участников съезда приветствовал председатель Совета Ассоциации профсоюзных организаций вузов Санкт-Петербурга А.Н.Гребенкин. В Смольном состоялась встреча и беседа с А.Д.Викторовым – председателем комитета по науке и образованию Правительства Санкт-Петербурга. По итогам съезда принята резолюция.

XIX съезд продемонстрировал неослабевающий интерес профсоюзных лидеров классических университетов разных стран к сотрудничеству. Было отмечено, что задачи реформирования образования в разных странах открывают перед ЕАПОУ новые возможности для конструктивного влияния на процессы, происходящие в сфере образования.

Если Вы желаете подробно ознакомиться с историей ЕАПОУ, то перейдите по следующей ссылке.

Котлобовский Игорь Борисович

Президент ЕАПОУ

(495) 939-17-68

Цвых Владимир Федорович